При любом строительстве еще на пути принятия решения встает вопрос о применяемых при строительстве технологиях. Сегодня поговорим о норвежской рубке.

Технология норвежской рубки зародилась в скандинавских странах еще в XI веке. Уникальность технологии в том, что заклинивание сложных замков сруба происходит только лишь под воздействием собственной силы тяжести. В этом прослеживается и схожесть норвежской рубки с классической русской, однако при норвежской рубке используется не круглое бревно, а лафет – это бревно со стесанными боковыми частями по всей длине. Сечением такого бревна является овал.

Для норвежской рубки необходимо использовать бревна определенного диаметра – 380-440 мм.

Из-за схожего климата Норвегии и северо-западной части России технология получила распространение и популярность в нашей стране. При строительстве здания по норвежской технологии используются следующие виды древесины: сосна, ель, кедр, лиственница. Так как данные породы деревьев устойчивы к осадкам, влажности и нагреву.

Поговорим о преимуществах норвежской рубки.

Первое преимущество – это отличный показатель теплосбережения. И это всё благодаря технологии: при норвежской рубке образование зазоров практически невозможно, а значит, что нет угрозы попадания внутрь строения воздуха или воды. Из всех технологий «норвежский замок» является самым теплым видом соединения. «Норвежский замок» – самозаклинивание древесины при усушке дерева, благодаря чему сруб не деформируется и не скручивается. В процессе усадки норвежский замок соединяет сруб как можно крепче и плотнее.

Вторым преимуществом является большая высота лафета, для строительства одноэтажного здания необходимо от 10 до 12 рядов лафета. Соответственно чем меньше соединений, тем герметичнее будет строение.

Третье преимущество – прочность. Норвежская рубка придает надежность строению, оно получается устойчивым и жестким, деформация исключена. Всё это достигается за счет бревен, заклиненных под собственным весом.

Четвертым преимуществом является экономия на утеплении и отделке. Строения, выполненные в норвежской технологии, не нуждаются в дополнительной отделке, они и без облицовки выглядят отлично.

Пятым преимуществом можно считать ровную поверхность стен. Норвежская рубка не крадет площадь помещения. Также гладкая ровная деревянная поверхность облегчает монтаж мебели внутри строения.

Несомненным преимуществом норвежской рубки является скорость строительства по данной технологии. Строение возводится в достаточно короткие сроки. Здания по норвежской технологии можно строить и в зимний период, зимние заготовки древесины имеют меньшую влажность.

У норвежской технологии есть и недостатки. Это высокие требования к профессионализму строителей. Норвежская рубка требует внимательного подбора бревен, а также выпиливания шипов, которое является очень трудоемким процессом. Некомпетентность строителей может привести к погрешностям, а это повлияет на качество строения.

Компания «Рубленые дома» реализовала уже ни один проект по технологии норвежской рубки. В компании работают только профессионалы, предоставляется гарантия на все работы.

Также в норвежской технологии при стесывании бревен снимается твердый слой древесины, получается, что более мягкий слой вступает в контакт с внешней средой. Чтобы строение было долговечным нужно обработать дерево специальными антисептиками. Обрабатывать стены строения защитными составами нужно регулярно (каждые 3-4 года) и тогда строение будет долговечным.

Характерной чертой строения, выполненного по норвежской технологии, является наличие небольших трещин на боковых поверхностях. Это не сказывается на теплоизоляционных характеристиках строения. Некоторые владельцы таких строений не воспринимают эту особенность как недостаток технологии, а наоборот считают, что трещинки подчеркивают натуральность природного материала строения.

Норвежская рубка является популярной технологией в европейских странах и получает всё большее распространение в России. Дома, построенные по норвежской технологии, отличаются своим внешним видом, а также теплотой, уютом и прочностью.