Именно с помощью русской рубки наши предки строили не только дома, хозяйственные и бытовые сооружения в виде лабазов и бань, но и церкви, а также административные здания.

Их прочность до сих пор не идет ни в какое сравнение с современными заморскими технологиями возведения, как срубов в виде рубки Даймонд или «Лафет», а также канадской рубки, так и каркасных деревянных конструкций по технологиям «Post & Beam» и с помощью рубки Timber Frame.

Может, это потому, что слишком мало времени прошло с тех пор, когда начали применяться эти современные методы деревянного зодчества?

Разновидности русской рубки по формированию чаш

Русская рубка кажется довольно простым методом сооружения зданий из круглой древесины, однако ее качественное исполнение является сложным и требует высокой квалификации плотничных дел мастеров.

Наиболее сложное в русской рубке – это формирование чаши или специального паза, который вырубается таким образом, чтобы в местах прилегания бревен в замках они соединялись наиболее плотно.

При этом угловые замки бревен имеют несколько вариантов соединений и наиболее применяемые из них, это:

  • в чашу с остатком, когда сами бревна соединяются в чашу, а их концы выступают наружу от стыков. Есть даже требования ГОСТ по наличию остатка, где длина бревна от стыка должна быть не менее, чем четверти диаметра древесины;
  • в лапу без остатка. Что означает, соответственно, соединение бревен способом в лапу, а образование угла происходит без выступов бревен наружу от стыковых соединений;
  • соединения встык;
  • и соединения в виде Т-образных углов в районе сочленений стен с полочными частями и простенками срубов.

Что касается таких разновидностей формирования срубов, как по месторасположению чаш вверху и внизу бревен, соответственно таких как «в охлоп», а также «в обло», то первую – иначе называют сибирской чашей или более надежной рубкой. А все потому, что такая чаша в виде сферы формируется внизу верхнего бревна и значит, наиболее защищена от атмосферных осадков и влаги.

Тогда как вторая разновидность, а именно чаша «в обло» вырубается вверху бревна, после чего на нее кладут другое бревно и получается, что чаша располагается сверху, а потому – подвержена воздействию атмосферной влаги. Предсказуемо, что такие стыки мокнут и приводят к гниению древесины.

Однако соединение «в обло» требует гораздо меньших трудовых усилий, потому что не нужно переворачивать бревна для вырубки чаш. Достаточно положить следующее бревно и сверху вырубить в ней чашу.

Преимущества первого и второго способа формирования чаш объединены в такую разновидность, как «в чашу». При этом продольная выемка формируется на одной части бревна, а сама чаша – на противоположной стороне. В итоге выходит очень плотное соединение, без больших трудовых затрат.

Другие преимущества русской рубки

Это довольно простая технология формирования сруба с помощью продольных выемок и поперечных сферических чаш, которые позволяют максимально, как плотно, так и прочно соединять бревна между собой. При этом такие срубы возводятся с:

  • высокой скоростью монтажа;
  • высокими параметрами эстетичности углов срубов;
  • защитой, как от продувания, так и промерзания углов без дополнительной отделки.

Недостатки

Их, пожалуй, два – это дополнительный расход древесины при рубке в чашу с остатком, а также при технологии формировании чаши «в обло» требуется дополнительная защита от атмосферных осадков в виде периодической замены утеплителя, а также приходится время от времени конопатить углы.

Древесина для русской рубки

Что касается материалов для возведения русских срубов, то это традиционные хвойные породы древесины, а именно кедр, лиственница, а также сосна.

При этом зачастую применяется комплексный подход к формированию срубов – вначале на фундаменты укладывают наиболее прочную древесину кедра, а потом используют либо бревна из лиственницы или из сосны.

В качестве резюме

Русская рубка доказала свою эффективность на примере прекрасно сохранившихся деревянных построек, которые были возведены две, а то и три сотни лет назад.

Сейчас существует огромный спрос на экологичное, деревянное жилье, а русская рубка – это уже проверенная временем технология возведения строений.

И поэтому компания «Рубленые дома» предлагает своим заказчикам, помимо других, и традиционную русскую рубку для возведения, как жилых в виде домостроений, так и бытовых в виде бань срубов из качественной древесины.