Бревна для срубов, как для хозяйственных или декоративных построек типа амбаров и беседок, так и для домов и бань проходят отбор еще в процессе их заготовки в лесу. При этом качество цельных бревен зависит не только от: зимней рубки, рекомендованных или заявленных размеров того или иного сруб, прямолинейности бревен и их диаметров, а также от качества первичной обработки кругляка или окорки, иначе говоря, от качества очищение коры со строевого леса. При этом окорка может быть осуществлена, как ручным инструментов, так и механическим или гидравлическим способом с помощью соответствующих инструментов, а также с помощью станочного оборудования для предпродажной подготовки строевого леса.

Преимущественные особенности окоренных бревен

Правильная окорка, которая подразумевает удаление слоев коры для того, чтобы верхние наиболее насыщенные смолистыми веществами и наиболее плотные слои кругляка из хвойных пород обеспечивали надежную защиту от гниения, растрескивания и деформации древесины.

Удаление коры, или наиболее рыхлого и подверженного распространению различных гнилостных и болезнетворных процессов древесины позволяет сохранить ее основные свойства на продолжительный срок, тем самым увеличивая период эксплуатации всего сруба.

Различают три типа первичной обработки или окорки кругляка:

  • скобелем. Или с помощью прямого либо полукруглого, изготовленного из закаленных марок стали инструмента;
  • электрорубанком или инструментом с электроприводом;
  • а также с помощью гидроокорки или, применяя для удаления коры высокое давление водяной струи.

Окорка скобелем

 

 

Такая первичная обработка заготовок для срубов осуществляется вручную, когда соскабливается со ствола лишь покровной слой древесины или кора, стараясь при этом не повредить верхний слой массива дерева.

Сам инструмент может быть как в виде прямой или закругленной пластины с двумя ручками. Им снимают кору до ее пограничного слоя с лубом, не повреждая его и, удаляя, как мелкие сучки, так и сглаживая неровности бревна.

Удаляют кору скобелем сначала с комля, постепенно перемещаясь к вершине, стараясь при этом не допускать задиров или повреждений основной древесины, что неизбежно при окорке топором. Обработка скобелем не допускает появление сколов и засечек, поверхность получается гладкая без остатков коры и это является препятствием для возникновения очагов биопоражения древесины.

Из недостатков окорки скобелем следует выделить, что такая первичная обработка:

  • полностью не устраняет неровности бревен;
  • данный тип обработки занимает много времени, иначе говоря, трудоемкий;
  • и поэтому затратный.

Окорка электрорубанком

 

 

Этот способ первичной обработки кругляка является одним из самых эффективных и качественных, особенно при больших объемах таких работ.

Так, на бревне из ели приходится удалять до 10% от объема всего дерева, что приходятся на кору, на бревне из сосны, из кедра и лиственницы, соответственно 12, 15 и 18%. При этом усилия, которые необходимо затрачивать для окорки, прямо пропорциональны от степени ее сцепления с древесиной. Они зависят от:

  • структуры строевого леса;
  • времени года;
  • влажности древесины.

Что касается самой древесины, то вне зависимости от породы, чем выше ее влажность, тем легче удалять кору. По мере высыхания бревен очищать кору труднее и тут незаменимым инструментом является электрорубанок.

Наибольшее влияние на трудоемкость окорки оказывает не только влажность, но и температурное состояние древесины. Так, ошкуривание бревен при отрицательной температуре, когда степень сцепления коры с основой стволов в 3, а иногда и в 5 раз выше, чем при положительных температурных параметрах, сопровождается соответствующим увеличением усилий на такую первичную обработку.

Более того, чтобы полностью удалить кору с замороженных, впрочем, как и с сухих бревен, то это возможно лишь вместе с заболонью. Что, во-первых, приводит к потерям качественных параметров древесины и, во-вторых, ведет к утрате самой древесины от 5 и вплоть до 20% от ее объема.

Что, собственно, и является недостатком применения окорки электрорубанком для замороженных или, напротив, для ошкуривания высохших бревен.

В этих случаях наиболее эффективно применение способа гидроокорки.

Гидроокорка бревен

Удаление коры с помощью высокого давления воды является современной технологией и называется канадской или Unique.

Уникальность такого метода в том, что для окорки применяется принцип гидравлического удара, который, во-первых, безвреден для массива древесины и, во-вторых, при такой первичной обработке с помощью воды с параметрами давления от 250 и вплоть до 300 атмосфер получают древесину с гладкой поверхностью и с неповторимой эстетикой внешнего вида. Чего не достичь ни окоркой скобелем, ни электрорубанком.

Тем не менее, у гидроокорки есть и недостатки, которые не могут быть не отмечены приверженцами идеальных геометрических размеров, а именно с помощью гидроудара нельзя удалить, как неровности, так и наросты, которые легко устранимы механическим способом.

Да и высокая стоимость такой первичной обработки древесины является недостатком этой технологии.